将等物质的量的A和B混合于2L的密闭容器中,发生反应

将等物质的量的A和B混合于2L的密闭容器中,发生反应
:3A(g)+B(g)=xC(g)+2D(g),经4min后,测得D的浓度为0.5mol/L,C的反应速率是0.125mol/(L·min),且A和B的物质的浓度之比c(A):c(B)=3:5.
求:(1)平衡时容器内的A的浓度c(a);
(2)B的平均反应速率v(b);
(3)x的值是多少?
张芮 1年前 已收到1个回答 举报

62hf 幼苗


1) c(c)=0.125*4=0.5mol/l;c(a)=(0.5+0.5)*5/8=0.625mol/l
2)c(b) = ((0.5+0.5)-0.625)=0.375mol/l v(b)=0.5-0.375/4=0.03125mol/(L·min),
3)c(d)=0.5,c(c)=0.5 ==> x =2


2