高一化学题将等物质的量的A与B混合于2L的密闭容器中,发生反应3A+B=xC+2D,5min后测得c(D)=0.5mol

高一化学题
将等物质的量的A与B混合于2L的密闭容器中,发生反应3A+B=xC+2D,5min后测得c(D)=0.5mol/L,c(A):c(B)=3:5,且v(C)=0.1mol/(L*min)
(1)求A在5分钟后的浓度 (2)v(B)=? (3)x=?
HongHeZo 1年前 已收到3个回答 举报

爱在洗脸前 幼苗


1.3A + B =xC + 2D
3 1 2
c(A耗) c(B耗) 0.5mol/L
c(A耗)=0.75mol/L c(B耗)=0.25mol/L
则c(A余)+0.75mol/L =5/3c(A余)+0.25mol/L
c(A余)=0.75mol/L
2.v(D)=0.5/5=0.1mol/(Lmin)
v(B)=1/2 v(D)=0.05mol/(Lmin)
3.v(C)=0.1mol/(L*min)
v(D):v(C)= 1 则 x=2


4

ccxflsl 幼苗


C(D)=o.5mol/L
v(D)=0.1mol(L*min)
所以
v(C)=v(D)
所以 x=1
3A + B = C + 2D
始 amol amol 0 0
变 3mol 1mol 1mol 2mol
平 a-3(mol) a-1(mol)...


2

孤鸿渺渺 幼苗


先问一下是不是可逆反应
(1) 3A + B =xC + 2D
c(A耗)=0.75mol/L c(B耗)=0.25mol/L
因为c(A):c(B)=3:5 系数比又为3:1
所以 A反应平衡 B有剩余
设A 浓度为 3x 因为一开始A,B等浓度
所以 3x+0.75 =5x +0.25
x=0.25 所以3x = 0....


0