将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A+B=xC+2D,经5分钟后,测得D的浓度为0.5mol/

将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A+B=xC+2D,经5分钟后,测得D的浓度为0.5mol/L ,C(A):C(B)=3:5 ,C的平均反应速率为0.1mol/(L*min) .(1).此时A的浓度及反应开始前容器中A、B的物质的量(2).B的平均反应速率(3).X的值
蓝色yy 1年前 已收到1个回答 举报

遥遥叮咚 幼苗


首先D平均反应速率为VD=(0.5mol/L)/5min=0.1mol/(L·min),与C相等,故x=2
(VD/2=VC/x)
VB=VC/2=[0.1mol/(L·min)]/2=0.05mol/(L·min)
(VB/1=VC/2)
接着就用三行式了:3A(g)+B(g)=2C(g)+2D(g)
反应起始浓度(mol/L) m m 0 0
反应转化浓度(mol/L) 0.75 0.25 0.5 0.5
5min钟后浓度(mol/L) m-0.75 m-0.25 0.5 0.5
(m-0.75):(m-0.25)=3:5
解得m=1.5
所以此时A的浓度为1.5mol/L-0.75mol/L=0.75mol/L
放入窗口中A和B物质的量都为1.5mol/L*2L=3mol


2