已知f (x)=x+2/x (1)证明f(x)在[√2,+∞]上为增函数 (2)试求函数g(x)=(x²+6)

已知f (x)=x+2/x (1)证明f(x)在[√2,+∞]上为增函数 (2)试求函数g(x)=(x²+6)/√(x²+4)的最小值
刘蓉1972 1年前 已收到3个回答 举报

风魔4668 春芽


已知f (x)=x+2/x (1)证明f(x)在[√2,+∞]上为增函数 (2)试求函数g(x)=(x²+6)/√(x²+4)的最小值
(1)证明:∵f (x)=x+2/x,其定义域为x≠0
当x>0时,f (x)=x+2/x>=2√2
∴函数f(x)在x=√2时,取极小值2√2
∴f(x)在[√2,+∞]上为增函数
(2)解析:∵函数g(x)=(x²+6)/√(x²+4)= √(x²+4)+2/√(x²+4)
由(1)知当√(x²+4)= √2时,函数g(x)取极小值
∴x=0时,函数g(x)取极小值g(0)=6/2=3

1年前 追问

8

刘蓉1972 举报

g(x)=(x²+6)/√(x²+4)= √(x²+4)+2/√(x²+4) 怎么变的??分子怎么加了根号???

举报 风魔4668

刚才有点事,出去了,的确不对,提交后觉得有点不妥,正想修改,不知你学了导数没有,用导数解吧 (2)解析:∵函数g(x)=(x²+6)/√(x²+4) 令g’(x)=(x^3+2x)/[(x^2+4)√(x²+4)]=0==>x=0 ∴x=0时,函数g(x)取极小值g(0)=6/2=3

自己的心 幼苗


(1)设X1>X2>=根号2,f(X1)-F(X2)比较(2)令t=分母,G(X)=t+2/t


2

zhangquan1 幼苗


1)设x2>x1>√2,则2/x2*x1<1。f(x2)-f(x1)=(x2-x1)*[(1-2/(x2*x1)]>0,得证。
2)g(x))=(x²+6)/√(x²+4)=√(x²+4)+2/√(x²+4)≥2√2。


0