设n阶无向简单图G有m条边,已知m>=1/2(n-1)(n-2)+1,证明G必连通

rhj1986 1年前 已收到2个回答 举报

avril4ever 幼苗


反之若不连通,设此图可以分成不连通的两部分,分别有a个和n-a个顶点,则这个图边数最多不会超过a(a-1)/2+(n-a)(n-a-1)/2条(也就是两部分都是完全图).可以用不等式验证这个数小于等于1/2(n-1)(n-2),与已知m>=1/2(n-1)(n-2)+1矛盾.所以必连通

1年前 追问

2

rhj1986 举报

看不懂啊 能写明白一点吗 谢谢

举报 avril4ever

上面有个细节错了,应该是“可以用不等式验证这个数小于等于1/2(n-1)(n-2) “ 简单的说,思路就是如果一个图能分成两个不连通的部分的话,边数最多的情况是两个图都是完全图。而即使两部分都是完全图,边数也不会超过1/2(n-1)(n-2)+1,边最多的情况是1个单点和一个n-1阶完全图的时候

zzdqy 春芽


当n阶无向图简单图G为完全图时,G必连通,此时有m=\frac{1}{2}n(n-1)。此时图G的边连通度\lambda (G)=n-1,则当删除t < n-1,图G必连通,即m > \frac{1}{2}n(n-1) - (n-1)=\frac{1}{2}(n-1)(n-2)时图G必连通。即证当m \geq \frac{1}{2}(n-1)(n-2)时,图G必连通。


0