五年级数学题:三个数的平均数是14.25,已知一个数是15.08,则另外两数的平均数是多少?

xiaona3721 1年前 已收到13个回答 举报

蟋蟋酥 幼苗


三平均数为14.25
三数之和为:14.25x3=42.75
两数之和为:42.75-15.08=27.67
两数平均为:27.67/2=13.835


3

黄金拾年 幼苗


(14.25×3-15.08)÷2=13.835


2

liumangtu9527 花朵


(14.25x3-15.08)÷2=13.835


2

桑心树 幼苗


(14.25*3-15.08)/2=13.835


2

lbzaihh 幼苗


三个数的和是14.25x3=42.75
另两个数的和是42.75-15.08=27.67
另两个数的平均数是27.67÷2=13.835


2

zadbad2008 幼苗


另两个数的和为:14.25*3-15.08=27.67
所以它们的平均数:27.67/2=13.835


2

小小苏儿 幼苗


14.25x3=42.75
42.75-15.08=27.67
27.67除2=13.835


2

iamjojo 幼苗


(14.25*3-15.08)/2=13.835


1

马良aa号 幼苗


14.25*3=42.75 42.75-15.08=27.67 27.67/2=13.835


1

pdmt 幼苗


14.25乘以3,减去15.8,再除以2,等于13.835


0

芸夕 幼苗


14.25x3=42.75
42.75-15.08=27.67
27.67/2=13.835


0

pepsi_1111 幼苗


平均数说明了三个数当中中间的那个数是15点28,我们可以先把总数算出来,14点25乘以3等于42点75,已知道一个数是15点08,我们用总数减去15点08就知道其他2个数的总合,就用42点75减去15点08等于27点67,再除以2就能算出另外两数的平均数了,27点67除以2等于13点835...


0

aa草 幼苗


14.25×3是42.75 42.75减15.08为27.67 27.67除以2为13.835.


0