已知经过A(m,2)B(-m,2m-1)的直线的倾斜角为α且45°<α<135°试求实数m的取值范围

流恋沙 1年前 已收到2个回答 举报

vv丐帮014 幼苗


tanα=(2m-1-2)/(-m-m)=(3-2m)/2m
45°1
0


4

红尾巴的鱼 幼苗


m可以取0
①当斜率不存在时,m=-m,即m=0
此时α=90°,满足要求
②当斜率存在时,m≠0
k=tanα=(2m-1-2)/(-m-m)=(3-2m)/2m
∵45°<α<135°
tanα>1或tanα<-1
即(3-2m)/2m>1或(3-2m)/2m<-1
解得m<3/4,m≠0
综上m<3/4


2