今年妈妈的年龄比儿子大28岁,恰好是儿子的5倍.今年妈妈和儿子各多少岁?

小空酒瓶 1年前 已收到1个回答 举报

真爱在身边 幼苗


儿子的年龄=28/(5-1)=28/4=7
妈妈的年龄=5*7=35
所以妈妈35岁,儿子7岁


4