如何求二次函数坐标轴交点(最好只讲初三的内容,讲详细点喔~)

翰墨云烟 1年前 已收到5个回答 举报

黄药师9894 春芽


y=ax²+bx+c
..与y轴的交点为(0,c)
与x轴的交点即为ax²+bx+c=0的解.解一元二次方程不用我讲了吧- -


3

夜思雨 幼苗


一、(1)一般式:y=ax^2+bx+c(a≠0)
对称轴:x=-b/2a(*注意:对称轴是一条直线!!!)
顶点: (-b/2a,(4ac-b^2)/4a)
(2)顶点式:y=a(x-m)^2+n (a≠0)
对称轴:x=m
顶点: (m,n)
(3)交点式:y=a(x-x1)...


2

sunbxj 幼苗


具体情况具体分析
~~
另f(x)=0
看能不能用十字相乘法(~~)*(~~)~或者(~~~~~~)^2
一般式子都会以f(x)=ax^2+bx+c的方式出现(a不等于0)
c为函数与y轴的交点,对称轴为-b/2a,韦达定理:x1+x2=-b/a x1x2=c/a
至于求跟公式……好麻烦~一般我都不用的~
二次方程ax^2+bx+c=0的两...


2

38790248 幼苗


先将方程化为标准形式,y=a*x*x+b*x+c
与x轴交点 令y=0,以x为未知数的二次方程,得出解x1,x2,交点为(x1,0)(x2,0)
与y轴交点(0,c)


0

虫鱼2004 幼苗


en,,楼上的回答非常完善额...
话说,这个你们课本上应该有的哦..不会现在环保得连这几张纸也省了吧..?


0