原点到一次函数y= - 4分之3x - 3 的图像的距离为 A3 B4 C5 D5分之12

一直潜水鳖的慌 1年前 已收到1个回答 举报

不同反响 幼苗


y=-3x/4-3
4y=-3x-12
3x+4y+12=0

所以原点到直线的距离是d=|3*0+4*0+12|/√(3²+4²)=12/5
所以选择D


7