一次函数y=3x+b的图像过座标原点,则b的值为

wh123321 1年前 已收到3个回答 举报

kennedyliu 幼苗


答:由已知条件,一次方程过坐标原点,所以原点(0,0)是一次方程的一组解,将(0,0)代入一次函数y=3x+b,即:0=3×0+b,故b=0.


10

逸多多 幼苗


过坐标原点的意思是当X=0时Y=0,放入到方程中,既0=3*0+b,所以b=0


2

比邻却天_涯 幼苗


B为0,过原点的都是正比例函数(y=kx,k≠0)


1