已知数列{a n }各项均为正数,其前n项和为S n ,且满足4S n =(a n +1) 2 。

已知数列{a n }各项均为正数,其前n项和为S n ,且满足4S n =(a n +1) 2
(1)求{a n }的通项公式;
(2)设 ,数列{b n }的前n项和为T n ,求T n 的最小值。
赵丽秀 1年前 已收到1个回答 举报

my94221 幼苗


(1)因为(a n +1) 2 =4S n ,所以 , 所以 即 ∴ 因为 所以 ,即{a n }为公差等于2的等差数列由(a 1 +1) 2 =4a 1 ,解得a 1 =1,所以a n =2n-1。(2)由(1)知 ∴T n =b 1 +b 2 +…+b ...


11