甲乙两辆摩托车的时速是54km/h,相向行驶而发生碰撞,碰撞时间为2*10^-3s,请你判断一下驾驶员是否有生命危险

甲乙两辆摩托车的时速是54km/h,相向行驶而发生碰撞,碰撞时间为2*10^-3s,请你判断一下驾驶员是否有生命危险
(有些国家的交通管理部门为了交通安全,特别指定了死亡加速度为500g这一数值(g取10m/s^2))
beyondjoy 1年前 已收到1个回答 举报

qweesdsadf 花朵


会,54km/h=15m/s,设甲静止,则乙相对于甲的速度是30m/s,物体所受合外力的冲量等于它的动量的变化,即mv=Ft.又F=ma,所以a=v/t=15000m/s^2=1500g远大于500g.所以驾驶员有生命危险


9