两辆摩托车的时速是36km/h,相向行驶而发生碰撞,碰撞时间为0.002s,请判断以下驾驶员是否有生命危险?

henkelhu 1年前 已收到1个回答 举报

pmfa 幼苗


这道题缺一个条件.我在其他地方曾经遇到过这个问题.是这样说的:
有些国家的交管部门为了交通安全,特制订了死亡加速度为500g(g取10m/s平方)这一数值以警示世人.意思是如果行车速度超过此值,将有生命危险.这么大的加速度,一般车辆是达不到的,但是如果发生交通事故时,将会达到这一数值.试判断:两辆摩托车以36km/h的速度相向而撞,碰撞时间为0.002s,驾驶员是否有生命危险?
这里的这个条件很重要,是用来判断是否有生命危险的判据.如果没有的话,只能算出数值,无法得知是否有生命危险.
两辆摩托车相撞,可视为两个质点的完全非弹性碰撞.
36km/h=10m/s
由动量定理,Ft=mv,故a=F/m=v/t=(10-0)/0.002=5000m/s^2=500g
故驾驶员有生命危险.


6