一项工程,甲单做要15天,乙单做要20天,丙单做要25天.如果三个队合作,多少天可以完成这项工程的47%?

gonghainanren 1年前 已收到3个回答 举报

红色的星期天 幼苗


47%=47/100
1/15+1/20+1/25=47/300
47/100/(47/300)=3天


8

zp82724 幼苗


假设工程总量为1
甲每天完成1/15,乙每天完成1/20,丙每天完成1/25,工程的47%即为47/100
假设x天能完成
那么逻辑写出来就是
(1/15+1/20+1/25)*X=47/100
怎么求x我想您是会的。
那么算出来就是X=3
解答完毕


2

怀念不如相见99 幼苗


47%/(1/15+1/20+1/25)=0.47*300/47=3(天)


1