求与平面3x+y-z+4=0平行且在z轴上的截距等于-2的平面方程

sjsjsjsqq9 1年前 已收到1个回答 举报

爱度 幼苗


与平面3x+y-z+4=0平行的平面方程为3x+y-z+d=0,
它在z轴上的截距等于-2,即过点(0,0,-2),
∴2+d=0,d=-2.
∴所求平面方程是3x+y-z-2=0.


2