一道直线方程数学题将直线y=-2x+1绕点P(2,-3)逆时针旋转45度,求所得直线的方程及其在y轴上的截距

nizaina15 1年前 已收到1个回答 举报

caohongbao 花朵


此直线倾斜角为θ=arctan(-2),逆时针旋转后的倾斜角为θ+45,
则旋转后直线的斜率为tan(θ+45)=tan[arctan(-2)+45]=-1/3,
转化为求过点(2,-3)且斜率为-1/3的问题,
为y-(-3)=-1/3(x-2),整理得新直线为x+3y+7=0.
令x=0,得y=-7/3,则其在y轴上的截距为-7/3.


8