一道直线方程的题直线L1过点A(0.1),L2过点B(5.0),若L1平行L2,且L1之间L2的距离为5,求直线L1与L

一道直线方程的题
直线L1过点A(0.1),L2过点B(5.0),若L1平行L2,且L1之间L2的距离为5,求直线L1与L2的方程.
是L1与L2之间的距离为5.
hanh 1年前 已收到4个回答 举报

**不需理由 幼苗


有两种情形
(1)L1即为y轴,L2为直线x=5
(2)设L1的方程y-1=kx,L2的方程为 y=k(x-5)
即 L1:kx-y+1=0,L2:kx-y-5k=0
两平行直线之间的距离处处相等.则(0,1)到直线L2的距离为5
5=|-1-5k|/根号下(k^2+1)
解之得 k=12/5
所以L1:12x-5y+5=0
L2:12x-5y-60=0


1

41h7q21 幼苗


斜率不存在时,L1:x=0 L2:X=5
存在时,L1:2.4X-Y+1=0 L2:2.4X-Y-12=0


1

巴西巴西巴西 幼苗


另外很明显直线L1:x=0和L2:x=5显然也满足条件
直线L1:x=0和L2:x=5是什么意思
,
1.设斜率为k,则:
L1的直线方程为:y-1=kx,即kx-y+1=0
L2的直线方程为:y-0=k(x-5),即kx-y-5k=0
L1与L2的距离d=I1-5kI/√(k^ +1)=5
解得k=-12/5
则直线L1的方程为:...


1

没牙的老象 幼苗


分两种情况:
1.两直线垂直于y轴(斜率不存在)
那L1:x=0,L2:x=5,可见符合条件
2.两直线斜率存在
因为两条平行直线的斜率相等,设共同的斜率为k,则
过A(0,1)的直线的点斜式方程为a:y=kx+1,化为一般式即 a:kx-y+1=0
过B(5,0)的直线的点斜式方程为b:y=k(x-5),化为一般式即 b:kx-y-5k=0


1