一道初一数学题,快进!若-2x+b-(-x-bx+1)中不存在含x的项,求b的值

lilong2880 1年前 已收到3个回答 举报

默默的守侯 花朵


先合并同类项
-2x+b-(-x-bx+1)
=-2x+b+x+bx-1
=-x+bx+b-1
=(b-1)x+b-1
因为不存在含x的项,则 b-1=0
b=1


6

85283033 幼苗


B=你


0

窗前绿树 幼苗


-2x+b-(-x-bx+1)
=(-2+1+b)x+b-1
因为不存在含x的项
所以(-2+1+b)=0
所以b=1


0