一道初一数学题(不要间接设元,要直接设元)快!

一道初一数学题(不要间接设元,要直接设元)快!
一架飞机往返于两城之间 顺风需要5.5小时 逆风需要6小时 已知风速每小时24千米 求两城之间的距离为X?列方程为?
yutong2001 1年前 已收到1个回答 举报

燕儿燕儿飞 春芽


顺风速度是x/5.5
逆风速度是x/6
顺风速度=飞机速度+风速=飞机速度+24
逆风速度=飞机速度-风速=飞机速度-24
所以以飞机速度为等量
x/5.5-24=x/6+24


5