∫dx/(xx+3x+4)求不定积分

灵珑小戏 1年前 已收到1个回答 举报

水平zhuiping 幼苗


∵∫[1/(x^2+3x+4)]dx=∫{1/[(x+3/2)^2+7/4]}d(x+3/2),
∴令x+3/2=(√7/2)u,则:u=(2/√7)(x+3/2),且d(x+3/2)=(√7/2)du.
∴∫[1/(x^2+3x+4)]dx
=(2/√7)∫[1/(1+u^2)]du
=(2/√7)arctanu+C
=(2/√7)arctan[(2/√7)(x+3/2)]+C.


4