若a是正五边形相邻两对角线夹角的一半,则sinacosa=______

lovemusicer 1年前 已收到3个回答 举报

dsf123 幼苗


我的理解是:
正五边形的一个内角为108°,相邻的两条对角线是这个内角的三等分线,因此这两条对角线的夹角是36°.(可证明,在这里不多说!)
sin36°=√[(5-2√5)]/(3-√5)
=√[(5-2√5)]*(3+√5)/[(3-√5)(3+√5)]
=√{[(5-2√5)]*(3+√5)^2}/4
=√[(5-2√5)*(14+2√5)]/4
=[√(10-2√5)]/4
=0.58779
sinacosa=(1/2)sin2a=(1/2)sin36°
=(1/2)*0.58779
=0.293895


9

lizhouxiong 幼苗


哦~~我才初三


2

海的颜色 幼苗


是那个边的对角线?不然没办法算,正五边形每个内角是108度,然后你自己再算算


1