在边长为1的正方形abcd中,e是ab中点,ce交af于m,当cf=2bf时,cm/em=?;am/fm=?

qiiq1006 1年前 已收到1个回答 举报

所以到了7661 花朵


过点F作FH//CD交CE于点H.
则有 FH/BE=CF/CB,
因为 CF=2BF,
所以 CB=3BF,
所以 FH/BE=CF/CB=2/3,
因为 E是AB的中点,AE=BE,
所以 FH/AE=2/3,
因为 四边形ABCD是正方形,FH//CD,
所以 FH//AB,
所以 AM/FM=AE/FH=3/2.
过点E作EG//BC交AF于点G,
则有 EG/BF=AE/AB,
因为 E是AB的中点,
所以 BF=2EG,
因为 CF=2BF,
所以 CF=4EG,CF/EG=4/1,
因为 EG//BC,
所以 CM/EM=CF/EG=4/1.


1