边长为2的正方形ABCD中,E为BC中点,M,N分别为AD,DC边上的动点,且MN=1,当DM=?时,三角形DMN与三角

边长为2的正方形ABCD中,E为BC中点,M,N分别为AD,DC边上的动点,且MN=1,当DM=?时,三角形DMN与三角形ABE相似
fjnwmhui 1年前 已收到1个回答 举报

sk198819 幼苗


设DM为x,则根号5/2=1/x或根号5/1=1/x 得x=1/根号5或者x=2/根号5


10