边长为1的正方形ABCD中,E F分别是AB、AD上的点,且角ECF=45度,求三角形AEF的周长

wenying5257 1年前 已收到3个回答 举报

潘多拉021 幼苗


延长AD至G,取DG=BE
∵正方形ABCD边长为1
∴AB=AD=BC=CD=1
∵BE=DG
∴△CBE全等于△CDG
∴CE=CG,∠DCG=∠BCE
∵∠BCD=90,∠ECF=45
∴∠BCE+∠DCF=∠BCD-∠ECF=45
∴∠BCE+∠DCF=∠ECF
∴∠DCG+∠DCF=∠ECF
∵CF=CF,CG=CE
∴△ECF全等于△GCF
∴EF=GF
∴EF=DF+DG=BE+DG
∴△AEF的周长=AE+AF+EF=AE+AF+BE+DG=AB+AD=2

1年前 追问

1

wenying5257 举报

为什么BE=DG

举报 潘多拉021

这是延长以后取的值。

itlv991 幼苗


首先,这种不会出在计算题,只会是选择和填空题。
该问题如果是填空题或选择题的话,我告诉你一个简便方法:
由题意可知道 E、F为移动点,但是答案居然是一样的 那么就有玄机了
意思:只要角ECF=45度,那么△AEF的周长就是定数,
(取特殊点) 令点E与点B重合,则,点F与点A重合,则△AEF的周长就等于△ABC的周长,所以周长=2+根号下2...


2

d行d汇 幼苗


三角形AEF的周长:2


0