当x等于___时,代数式三分之1(x+3)的值比二分之一(x-4)的值大2?

玉箫独奏 1年前 已收到1个回答 举报

6646 春芽


(x+3)/3-(x-4)/2=2
(x+3)*6/3-(x-4)*6/2=12
2x+6-3x+12=12
x=6


5