小明做20道数学竞赛题,每做对一题得5分,不做得0分,做错扣3分,他考了76分,问:做错几题?

在世的妖精 1年前 已收到16个回答 举报

冬天出生的冬瓜 春芽


5X-3Y=76
X+Y=20
得,X=17,Y=3


8

蜂蜜红茶 幼苗


8


3

水榭婷香 幼苗


3


3

we213211 幼苗


设做对X条,不做Y条,做错Z条;XYZ都是整数
5X-3Z=76;得X=(76+3Z)/5
由于XYZ都是整数,且X+Y+Z=20
76+3Z<=100;且是5的倍数
得:Z<=8
只有当Z=3时,X=17
做对17条,错3条


3

QuencyWan 幼苗


刘东篱 答得对


3

阿转转 春芽


8


3

qihuanangela 幼苗


此题可以反向推理,理解比较简单,无需方程求解.
因为不做只是不得分,做错才会扣分,所以减少的分数只会来自做错的部分,而部分是5*20=100;
减少的分数是100-76=24;
做错一题扣3分,于是做错的题目数是:24/3=8;
求解完毕!~~简单问题不用复杂,特别是上面的兄台竟然运用了程序来求解,精神可嘉,但是方法不当,可能会误导他人哦~~~...


3

清风白云lyg 幼苗


3
做错一道题,不仅不能得到5分,还要扣3分,相当于少得8分。现在少得24分(100-76),所以做错24/8=3道题


2

micky_0055swj 幼苗


100减去76等于24分
5加3等于8
24除以8等于3
所以,做错了3道


2

asdsadsaa 幼苗


3


1

心随R9 幼苗


5X-3(20-X)=76
5X-60+3X=76
8X=136
x=17
20-17=3(题)


1

suan0728 幼苗


做对17 做错3


1

hrbtel 幼苗


5X-3Y=76
X+Y〈=20
5x>=76,x>15
只有当x=17时y=3,符合题意(整数)
所以,做错三道


1

习惯夜路 幼苗


答对17题,做错了3题
用java实现的代码
public class xiaoming
{
/**
* @param args
*/
public static void main(String[] args)
{
int totalAsk=20;
...


0

moon744 幼苗


假设全部作对应得:20*5=100
假设与实际差:100-76=24
5+3=8
24除以8=3
答:做错3道


0

三月枫 幼苗


设做错X道
5(20-X)-3X=76
X=3


0