有20道数学竞赛题,做对一题得8分,不做或做错一题扣4分.李明华得了100分,你知道他做对了多少题?

捻儿缃 1年前 已收到5个回答 举报

受了点殇 幼苗


有20道数学竞赛题,做对一题得8分,不做或做错一题扣4分.李明华得了100分,你知道他做对了多少题?
20-(8×20-100)÷(8+4)
=20-(160-100)÷12
=20-60÷12
=20-5
=15题

1年前 追问

8

xwy849 花朵


设他做对了x题
根据题意得
8x-4(20-x)=100
12x=180
x=15
他做对了15题


2

rosefree 幼苗


设他做对了x题 则8x-4(20-x)=100 x=15


2

动人的一笑 幼苗


做对x题
8x-4(20-x)=100
x=15
做对15题


1

zhangrf 幼苗


假设全做对,20乘8=160(分)160—100=60(分)60除以12=5(道)就是错的 20—5=15 对的


0