一根绳子长5米,另一根比它的2倍还长1米,两根绳子一共多长用方程解答

云绕青山 1年前 已收到6个回答 举报

dujia0403 幼苗


设一共长x 米.
x-5=5×2+1
x=16米


1

wszma321 幼苗


设另一根长为x米
则列方程 2x+1=5
解得x=2


1

Jyji 幼苗



1

ovsaiupi3 幼苗


艾克斯减五等于二成五加一


1

igigli 幼苗


5*2+1+5=16


1

猪尾巴的猫 幼苗


解设一根长x米
2x-1=5
x=3


0