一根绳子,第一次截去了3米,第二次截去了剩下的一半,还剩6米,这根绳子原来长多少米?

hmhpost 1年前 已收到3个回答 举报

jiazhoumeng 幼苗


截去了3米,剩下6x2=12米
这根绳子原来长12+3=15米
答:这根绳子原来长15米.
----------------------
请点击“采纳为满意答案”!


5

dd布布 幼苗


3+6+6=15米


1

雪夜微微 果实


6÷﹙1-1/2﹚+3=15米。


1