已知等式2x+y=x+2y+3,试根据等式性质变形比较x与y的大小关系

野柏鹤 1年前 已收到2个回答 举报

猪猪宝宝万岁 幼苗


化简 把X移到左边 Y移到右边 2X-X=2Y-Y+3 X=Y+3 所以X>Y


2

baozituteng 幼苗


2x+y=x+2y+3
x-y=3
所以:
x-y>0
x>y


0