已知x>0,且2^(2y+1)=2x^2,则y关于x的函数y=f(x)的解析式f(x)=

f风扬f 1年前 已收到1个回答 举报

爱雨的愚鹰 幼苗


取对数,底数是2
2y+1=log2(2)+log2(x²)
x>0
所以2y+1=1+2log2(x)
所以f(x)=y=log2(x)


2