已知m,n是方程x^2+2007x-1=0的解,试求代数式m^n-mn^2-mn的值

已知m,n是方程x^2+2007x-1=0的解,试求代数式m^n-mn^2-mn的值
已知m,n是方程x^2+2007x-1=0的两根,试求代数式m^n-mn^2-mn的值
269673124 1年前 已收到2个回答 举报

yangyhc 幼苗


m+n=-2007 mn=-1
所以原式=m^n-1+1=m^n
肯定打错了 不然解都不唯一了


9

zjz525 幼苗


因为M、N是方程的解,所以M+N=-B/A=-2007;MN=C/A=-2007
M的N次方没思路了 ,代入求值的话,貌似有点问题


1