已知x=1是方程ax2方-10x+7=0的解,试判断x=1\3是否为方程3x2方-9x+a-1\3=0的解.

已知x=1是方程ax2方-10x+7=0的解,试判断x=13是否为方程3x2方-9x+a-13=0的解.
这是解答题,一步一步列出来.
lihai1100 1年前 已收到2个回答 举报

gaojinling521 幼苗


x=1是方程ax2方-10x+7=0的解
a-10+7=0, a=3
3x2方-9x+a-13=0 ->3x^2-9x+8/3=0
x=1/3是他的解


1

dellayarn 幼苗


是的
先用X=1求得a=3
然后用a=3和X=1/3代入第二个方程 是成立的


2