用相同长度的火柴棒摆成n个连在一起的正方形,要多少根火柴棒?

用相同长度的火柴棒摆成n个连在一起的正方形,要多少根火柴棒?
请你认真分析,写出理由及结果(用n的式子表示)
—— —— —— —— ——
| | | | | |
—— —— —— —— ——
理由1 每增加一个正方形就多了3根火柴棒,结果 3n+1.
理由2 —————————————— ,结果——————.
luozhiping00 1年前 已收到1个回答 举报

cpa61 幼苗


理由2.
第一个正方形用了4根,以后的n-1个正方形,每个用3根
一共用了:4+3(n-1)=4+3n-3=3n+1根


9