已知抛物线的顶点为(-1,2),且过(2,0)点,求此二次函数的解析式

jy258258 1年前 已收到1个回答 举报

rabbitroby 幼苗


顶点为(-1,2)
所以y=a[x-(-1)]²+2
=a(x+1)²+2
过(2,0)
所以0=a(2+1)²+2=9a+2
a=-2/9
所以y=-2/9(x+1)²+2
即y=-2x²/9-4x/9+16/9


4