x平方=14x;(x+6)平方=51;x平方-2x=4;3x平方-5x+1=0

天外来客_aa 1年前 已收到3个回答 举报

dayuzhao 花朵


1)
x^2=14x
x=14或0
2)
(x+6)^2=51
x=-6±√51
3)
x^2-2x=4
x=1±√5
4)
3x^2-5x+1=0
x=(5±√13)/6
希望对楼主有所帮助,


10

ronan_deng 花朵


x平方=14x;
x²-14x=0
x(x-14)=0
x=0或x-14=0
x1=0, x2=14

(x+6)平方=51;
x+6=±√51
x=-6±√51
x1=-6+√51, x2=-6-√51

x平方-2x=4;
x²-2x+1=4+1
(x-1)...


2

sadifhnesrgjk 幼苗


(1)14或0
(2)(±)根号51 - 6
(3)(±)根号3 + 1
(4)6/13或-1/2


1