用配方法来计算.①.3X的平方-2X=2 ②.2X的平方-14X-3=0

qjpqjp 1年前 已收到1个回答 举报

扬扬_12 幼苗


1,3x^2-2x=2
3x^2-2x-2=0
x^2-2/3*x-2/3=0
(x-1/3)^2-1/9-2/3=0
(x-1/3)^2=7/9
x-1/3=±1/3*√7
x1=1/3*(1+√7),x2=1/3*(1-√7)
2,2x^2-14x-3=0
x^2-7x-3/2=0
(x-7/2)^2-49/4-3/2=0
(x-7/2)^2=55/4
x-7/2=±1/2*√55
x1=1/2*(7+√55),x2=1/2*(7-√55)


3