2*7/1+7*12/1+12*17/1+……+97*102/1=?

zzw520hy 1年前 已收到1个回答 举报

ssddsm 春芽


1/(2*7)+1/(7*12)+1/(12*17)+.+1/(97*102)
=[1/2-1/7+1/7-1/12+1/12-1/17+.+1/97-1/102]/5
=(1/2-1/102)/5
=10/102
=5/51


7