1/2*7+1/7*12+1/12*17+.+1/97*102

ainiyiwangnian 1年前 已收到1个回答 举报

血色非红 幼苗


1/2*7+1/7*12+1/12*17+.+1/97*102
=(1/2-1/7)×1/5+(1/7-1/12)×1/5+...+(1/97-1/102)×1/5
=(1/2-1/7+1/7-1/12+...+1/97-1/102)×1/5
=(1/2-1/102)×1/5
=5/51

1年前 追问

2

ainiyiwangnian 举报

1/5哪里来?

举报 血色非红

因为1/2-1/7=5/14 , 5/14×1/5=1/14
所以,1/2*7=(1/2-1/7)×1/5
后面的一样