2*1/7+7*1/12+12*1/17+...+92*1/97=

飞天小仙女 1年前 已收到1个回答 举报

health828 幼苗


1/2*7+1/7*12+1/12*17+1/17*22+……+1/92*97+1/97*102
=1/5(1/2-1/7)+1/5(1/7-1/12)+...+1/5(1/92-1/97)+1/5(1/97-1/102)
=1/5(1/2-1/7+1/7-1/12+...+1/92-1/97+1/97-1/102)
=1/5(1/2-1/102)
=1/5*50/102
=10/102
=5/51


2