两条平行线3x-2y+1=0和3x-2y-2=0的距离

7585389 1年前 已收到2个回答 举报

忘命tianya 幼苗


平行线间距离公式:
ax+by+c1=0
ax+by+c2=0
d=(|c1-c2|)/(√a^2+b^2)
两条平行线3x-2y+1=0和3x-2y-2=0的距离
d=|1-(-2)|/根号(3^2+2^2)=3/根号13=3/13 根号13


6

laji20070329 幼苗


备注:(^1/2)表示根号
公式:d=|C1-C2|/((A*A+B*B)^1/2)
所以:d=|-2-1|/(3*3+(-2)*(-2))^1/2=3/(13^1/2)


2