若两条平行线l1:X-Y+1=0与L2:2X+AY-3=0之间的距离为2*根号2,则(a-3)/(c-6)等于多少呀

若两条平行线l1:X-Y+1=0与L2:2X+AY-3=0之间的距离为2*根号2,则(a-3)/(c-6)等于多少呀
呵呵
找丁小强 1年前 已收到1个回答 举报

aaronaaron 幼苗


l1:X-Y+1=0
L2:X+A/2 Y-C/2=0
平行,则斜率相同,A=-2
d = |p1-p2| /根号下(m^2+n^2) (mX-nY+p=0)
2*根号2=|1-C/2|/根号2
算出两个C:6和10
(a-3)/(c-6)=(自己算吧),( L2:-3和C?)


5