中心在原点,焦点坐标为F1(-1,0),F2(1,0),离心率为[1/2]的椭圆方程是(  )

中心在原点,焦点坐标为F1(-1,0),F2(1,0),离心率为[1/2]的椭圆方程是(  )
A.
x2
4
+y2=1

B.
x2
3
+
y2
4
=1

C.
x2
4
+
y2
3
=1

D.
y2
4
+x2=1
dvdsgd 1年前 已收到1个回答 举报

金萍果 幼苗


解题思路:由已知椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,所以可设椭圆的标准方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1
,其中a2=b2+c2,c为半焦距,依题意可得a与c的值,计算b值即可

∵椭圆中心在原点,焦点在x轴上,∴设椭圆的标准方程为
x2
a2+
y2
b2=1,
∵焦点坐标为F1(-1,0),F2(1,0),∴c=1,
∵离心率为[1/2],∴[c/a]=[1/2],∴a=2
∵a2=b2+c2,∴b2=3
∴椭圆的方程为
x2
4+
y2
3=1
故选C

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考察了椭圆的标准方程的求法,解题时要先定位,再定量,熟知参数的几何意义


1