已知x1,x2是方程x2-(k-2)x+(k2+3k+5)=0的两个实数根,求x12+x22的最大值和最小值.

Dispatcher 1年前 已收到2个回答 举报

牛小炜 幼苗


解题思路:x1,x2是方程x2-(k-2)x+(k2+3k+5)=0的两个实数根,根据△≥0,解得k的取值范围,再根据根与系数的关系进行解题.

由于给出的二次方程有实根,所以△≥0,解得−4≤k≤−
4
3,
∴y=x12+x22=(x1+x22-2x1x2=-k2-10k-6,
∵函数y在−4≤k≤−
4
3随着k的增大而减小
∴当k=-4时,y最大值=18;当k=−
4
3时,y最小值=
50
9.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系及根的判别式,难度较大,关键先根据△≥0,解得k的取值范围,再根据根与系数的关系解题.


5

jackyjie1982 幼苗


X1的平方+X2的平方=(x1+X2)的平方-2X1X2=(k-2)的平方-2(K的平方+3K+5)=-K的平方-10k-6=-(K+5)的平方+19 当K=-5时,取最大值19。且当K=5时原方程有实根,所以最大值是19。


0