已知sinAcosA=1/8,则cosa-sina=?

miniui 1年前 已收到1个回答 举报

一土 幼苗


(cosa-sina)^2=cos^2a -2sinacosa+sin^2a=(cos^2a +sin^2a)-2sinacosa=1-2*1/8=3/4 所以cosa-sina=根号3/2或-根号3/2


1