已知:向量A=(cosa,sina),B=(cosx,sinx),C=(sinx+2sina,cosx+2cosa),其

已知:向量A=(cosa,sina),B=(cosx,sinx),C=(sinx+2sina,cosx+2cosa),其中0<a<x<π.
1.若a=π/4,求函数f(x)=B*C的最小值及相应的x的值.
2.若A与B的夹角为π/3,且A⊥C,求tan2a的值.
.我好像没有积分可以悬赏了...呵呵虚心求教!
guw1824 1年前 已收到3个回答 举报

rrt0 幼苗


1)
(a=π/4
c=(sinx+√2,cosx+√2)
f(x)=b●c=cosx(sinx+√2)+sinx(cosx+√2)
=2sinxcosx+√2(sinx+cosx)
设 sinx+cosx=t
∴t²=(sinx+cosx)²=1+2sinxcosx
∴ 2sinxcosx=t²-1
又t=sinx+cosx=√2sin(x+π/4)∈[-√2,√2]
∴f(x)=g(t)=t²-1+√2t=(t+√2/2)²-3/2
∴t=-√2/2时,g(t),即f(x) 取得最小值 -3/2
此时,√2sin(x+π/4)=-√2/2
∴sin(x+π/4)=-1/2
∵0


10

醒目嘉 幼苗


太难了吧,超过我的能力范围


2

怎看得不平事 幼苗


这道题是几年级的


1