设函数y=f(x)是定义在R上的奇函数,且满足f(x-2)=-f(x)对一切x∈R都成立,又当x∈[-1,1]时,f(x

设函数y=f(x)是定义在R上的奇函数,且满足f(x-2)=-f(x)对一切x∈R都成立,又当x∈[-1,1]时,f(x)=x 3 ,则下列四个命题:①函数y=f(x)是以4为周期的周期函数;②当x∈[1,3]时,f(x)=(2-x) 3 ; ③函数y=f(x)的图象关于x=1对称;④函数y=f(x)的图象关于(2,0)对称.其中正确的命题是 ______.
yabe00001 1年前 已收到1个回答 举报

wszwj 幼苗


∵函数y=f(x)是定义在R上的奇函数,∴f(-x)=-f(x),
∵f(x-2)=-f(x)对一切x∈R都成立,∴f(x-4)=f(x),∴函数y=f(x)是以4为周期的周期函数,
故①正确.
当x∈[1,3]时,x-2∈∈[-1,1],f(x-2)=(x-2) 3 =-f(x),
∴f(x)=(2-x) 3 ,故②正确.
∵f(x-2)=-f(x),∴f(1+x)=f(1-x),∴函数y=f(x)的图象关于x=1对称,
故③正确.
∵当x∈[1,3]时,f(x)=(2-x) 3 ,∴f(2)=0,
∵f(x-2)=-f(x),∴f(-x-2)=-f(-x)=f(x)=-f(x-2),
∴f(x+2)=-f(x-2),∴函数y=f(x)的图象关于(2,0)对称.
故正确的命题有 ①②③④,
故答案选 ①②③④.


7