水果店有一级苹果与二级苹果共100千克

水果店有一级苹果与二级苹果共100千克
一级与二级单价比是5:4重量比是2:3销售共得款660元求一级与二级单价.不是太急、明天回复也行.
6aatc 1年前 已收到1个回答 举报

在水一方_丫丫 花朵


设一级苹果单价5x(元/千克),则二级苹果单价4x(元/千克)
5x×100×2/(2+3)+4x×100×3/(2+3)=660
5x×40+4x×60=660
200x+240x=660
440x=660
x=1.5
即:一级苹果单价5×1.5=7.5(元/千克),则二级苹果单价4×1.5=6(元/千克)


10