过原点且倾斜角为30°的直线被圆x²+y²-4x=o所得的弦长为?

qubiezhen 1年前 已收到1个回答 举报

cc烟雨天 春芽


l:y=根号3*x
园(x-2)^2+y²=4
D=(2*2根号3)/(根号3的·平方-1)=2倍的根3


8